РУС/ENG
Кафедра математики
физического факультета МГУ

Волков Владимир Тарасович

Кандидат физико-математических наук, доцент
Должность
Доцент, зам. зав. кафедрой по административно-хозяйственной работе

 

    Волков Владимир Тарасович, кандидат физико-математических наук (1990), доцент (2011). Работает на кафедре математики с 1984 г. после окончания физического факультета; с 2000 г.  – в должности доцента. В настоящее время ведет семинарские занятия по дисциплинам высшей математики для студентов 1-2 курсов. Является одним из авторов курса и читает лекции по общему курсу "Интегральные уравнения. Вариационное исчисление".  

      В 1990 г. защитил диссертацию на тему «Периодические режимы в системах с малой диффузией». Область научных интересов – контрастные структуры в нелинейных сингулярно возмущенных параболических уравнениях. Им получен ряд существенных результатов в области исследования периодических решений в нелинейных параболических системах, формирования и движения фронтов в задачах «реакция-диффузия-адвекция», асимптотико-численных методов для задач с малыми параметрами, а также решения обратных задач для сингулярно возмущенных параболических уравнений.

Основные научные публикации:

  1. Lukyanenko D. V., Shishlenin M. A., Volkov V. T. Solving of the coefficient inverse problems for a nonlinear singularly perturbed reaction-diffusion-advection equation with the final time data // Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. — 2018. — Vol. 54. — P. 233–247.
  2. Vladimir Volkov., Dmitry Lukyanenko., Nikolay Nefedov. Asymptotic-numerical method for the location and dynamics of internal layers in singular perturbed parabolic problems // Lecture Notes in Computer Science. — 2017. — Vol. 10187. — P. 721–729.
  3. Е. А. Антипов, В. Т. Волков, Н. Т. Левашова, Н. Н. Нефедов. Решение вида движущегося фронта двумерной задачи реакция-диффузия  // Моделирование и анализ информационных систем. — 2017. — Т. 24, № 3. — С. 259–279.
  4. V. T. Volkov, N. E. Grachev, A. V. Dmitriev, N. N. Nefedov. Front formation and dynamics in one reaction-diffusion-advection model  // Mathematical Models and Computer Simulations. — 2011. — Vol. 3, no. 2. — P. 158–164.
  5. Волков В. Т., Нефедов Н. Н. Развитие асимптотического метода дифференциальных неравенств для исследования периодических контрастных структур в уравнениях реакция-диффузия // Журнал вычислительной математики и математической физики. — 2006. — Т. 46, № 4. — С. 615–623.
  6. Васильева А. Б., Волков В. Т. О периодических решениях сингулярно возмущенного уравнения параболического типа // Доклады Академии наук. — 1985. — Т. 285, № 1. — С. 15–19.

Основные учебно-методические публикации:

  1. Волков В. Т., Ягола А. Г. Интегральные уравнения. Вариационное исчисление. Курс лекций. – 2-е издание. — КДУ, Москва, 2008, 2009. — 140 с.
  2. Волков В. Т., Ягола А. Г. Интегральные уравнения. Вариационное исчисление. Методы решения задач.  — КДУ, Москва, 2007, 2009. — 140 с.
  3. Нефедов Н. Н., Попов В. Ю., Волков В. Т. Обыкновенные дифференциальные уравнения (курс лекций). — Изд-во Физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Москва, 2016. — 200 с.